裁判官の定年予定日

第0 目次

第1の1 幹部裁判官の定年退官発令予定日1/2
第1の2 幹部裁判官の定年退官発令予定日2/2
第1の3 幹部裁判官の定義
第2   地裁及び家裁の部総括判事(=部長)の定年退官発令予定日
第3   高裁の陪席裁判官の定年退官発令予定日
第4   裁判官の生年月日は情報公開の対象となること
第5   裁判官の死亡退官

*1 報道を業として行う者が報道の用に供する目的で個人情報を取り扱う場合,及び②著述を業として行う者が著述の用に供する目的で個人情報を取り扱う場合,個人情報取扱事業者の義務等は適用されません(個人情報保護法66条1項1号及び2号)。 
   また,報道とは,不特定かつ多数の者に対して客観的事実を事実として知らせること(これに基づいて意見又は見解を述べることを含む。)をいいます(個人情報保護法66条2項)。
*2  外部HPの「個人情報保護法の概要と適用除外」が分かりやすいです。ただし,リンク先の50条は現在,66条となっています。
*3 最高裁判所に対する部総括裁判官(=部長)の指名についての意見上申は当初,裁判所の権限とされていたものの,改正後の下級裁判所事務処理規則4条5項が施行された昭和30年11月17日以降,高裁長官(裁判所法15条,20条1項)及び地家裁所長(裁判所法29条1項・31条の5)の権限とされました。
平成29年4月19日時点の高裁長官・地家裁所長等名簿
平成29年1月1日時点の,最高裁判所判事・事務総局局長・課長等名簿

第1の1 幹部裁判官の定年退官発令予定日1/2

1  最高裁判所裁判官の定年は70歳であり(憲法79条5項,裁判所法50条),高等裁判所,地方裁判所及び家庭裁判所の裁判官の定年は65歳であり,簡易裁判所判事の定年は70歳です(憲法80条1項ただし書,裁判所法50条)。

2(1)   幹部裁判官の年齢,現職及び前職,定年退官発令予定日(定年退官日の翌日です。)等は以下のとおりです。
  なお,裁判官枠の最高裁裁判官6人は赤文字弁護士枠の最高裁裁判官4人は濃い青文字その他の枠の最高裁裁判官5人は緑文字高裁長官8人は紫文字弁護士任官者は青文字で表記しています。
(2) 高裁部総括判事の場合,判事1号(指定職俸給表8号棒と同じ)又は判事2号(指定職俸給表6号棒と同じ)が適用されていると思われます。
(3)   幹部裁判官が定年を迎えた場合,玉突きの裁判官人事が発生します。

3(1) 最高裁判所長官,最高裁判所判事,高等裁判所長官又は大規模地家裁所長を最後に退官した元裁判官の修習期,氏名,最終学歴,生年月日,退官年月日,退官時の年齢,最後の職及び叙勲内容については,「元幹部裁判官の名簿」を参照してください。
(2) 高等裁判所の集中部(例えば,大阪高裁11民は仮処分命令に対する保全抗告等の集中部です。),地方裁判所の専門部及び集中部,高裁の部総括判事の位置付け,東京地裁及び大阪地裁の所長代行者等については,「現職裁判官の分布表」を参照して下さい。
(3) 現職裁判官の期別名簿については,①現職裁判官の期別名簿1/3(49期以上),②現職裁判官の期別名簿2/3(50期代)及び③現職裁判官の期別名簿3/3(60期代)を参照してください。

1 期外 櫻井龍子 69歳 最高裁判事・一小 ( 元労働省女性局長 2017年1月16日

2 29期 荒井勉 64歳 福岡高裁長官 東京地裁所長 2017年1月25日

3 29期 設樂隆一 64歳 知財高裁所長 知財高裁第2部部総括 2017年1月27日

4 24期 大谷剛彦 69歳 最高裁判事・三小 大阪高裁長官 2017年3月10日

5 24期 大橋正春 69歳 最高裁判事・三小 一弁出身の弁護士 2017年3月31日

6 32期 河合健司 64歳 仙台高裁長官 さいたま地裁所長 2017年4月6日

7 30期 森宏司 64歳 大阪高裁12民部総括 大津地家裁所長 2017年4月19日

8 30期 木下秀樹 64歳 福井地家裁所長 名古屋高裁1民部総括 2017年5月19日

9 31期 高野伸 64歳 東京高裁24民部総括 神戸地裁所長 2017年5月24日

10 35期 山田敏彦 64歳 盛岡地家裁所長 横浜地家裁小田原支部長 2017年6月5日

11 30期 並木正男 64歳 大阪地裁所長 大阪高裁5刑部総括 2017年6月25日

12 30期 川谷道郎 64歳 鳥取地家裁所長 広島高裁第3部部総括(民事) 2017年6月27日

13 31期 福崎伸一郎 64歳 大阪高裁1刑部総括 福岡高裁1刑部総括 2017年7月15日

14 33期 山田和則 64歳 仙台高裁秋田支部長 さいたま家裁少年部部総括 2017年8月10日

15 34期 沼田寛 64歳 前橋家裁所長 横浜地家裁横須賀支部長 2017年8月29日

16 33期 小久保孝雄 64歳 高松高裁長官 京都地裁所長 2017年9月1日

17 32期 笹野明義 64歳 大阪高裁6刑部総括 函館地家裁所長 2017年9月30日

18 32期 鈴木浩美 64歳 福岡高裁3刑部総括 佐賀地家裁所長 2017年10月1日

19 31期 川口代志子 64歳 新潟家裁所長 前橋地家裁高崎支部長 2017年10月4日

20 29期 川合昌幸 64歳 広島高裁長官 大阪家裁所長 2017年10月23日

21 29期 柴田寛之 64歳 千葉地裁所長 東京高裁2民部総括 2017年10月24日

22 33期 野々上友之 64歳 広島高裁第2部部総括(民事) 岡山地裁所長 2017年12月21日

23 29期 富田善範 64歳 横浜地裁所長 東京高裁14民部総括 2017年12月22日

24 31期 奥田正昭 64歳 東京地裁所長 東京高裁9民部総括 2018年1月1日

25 27期 木内道祥 68歳 最高裁判事・三小 大弁出身の弁護士 2018年1月2日

26 29期 永松健幹 63歳 福岡地裁所長 福岡家裁所長 2018年1月2日

27 26期 寺田逸郎 68歳 最高裁長官(18) 最高裁判事・三小 2018年1月9日

28 29期 井上弘通 63歳 大阪高裁長官 東京高裁12刑部総括 2018年1月24日

29 30期 山崎まさよ 63歳 静岡家裁所長 岡山家裁所長 2018年1月24日

30 34期 齊藤大巳 63歳 高知地家裁所長 さいたま家裁家事部部総括 2018年4月9日

31 30期 藤山雅行 63歳 名古屋高裁4民部総括 名古屋家裁所長 2018年4月30日

32 31期 清水節 63歳 知財高裁第2部部総括 徳島地家裁所長 2018年5月5日

33 37期 河合裕行 63歳 大阪高裁10民部総括(家事抗告集中部) 松山地裁所長 2018年5月15日

34 36期 大須賀滋 63歳 岐阜地家裁所長 鹿児島地家裁所長 2018年7月4日

35 32期 竹内民生 63歳 宇都宮家裁所長 広島高裁第4部部総括(民事) 2018年7月8日

36 31期 伊藤納 63歳 名古屋地裁所長 岐阜地家裁所長 2018年7月10日

37 32期 岡本岳 63歳 甲府地家裁所長 札幌高裁3民部総括 2018年7月12日

38 31期 吉田肇 63歳 高松高裁第2部部総括(民事) 広島地家裁福山支部長 2018年8月3日

39 27期 小貫芳信 68歳 最高裁判事・二小 ( 元東京高検検事長 2018年8月26日

40 30期 田村幸一 63歳 東京家裁所長 東京高裁4民部総括 2018年8月26日

41 30期 菊池洋一 63歳 東京高裁7民部総括 京都地裁所長 2018年8月27日

42 37期 村岡寛 63歳 京都家裁所長 高松家裁所長 2018年8月27日

43 31期 原優 63歳 名古屋高裁長官 千葉地裁所長 2018年9月4日

44 34期 河野清孝 63歳 東京高裁22民部総括 京都家裁所長 2018年10月4日

45 34期 増田耕兒 63歳 松江地家裁所長 神戸地裁2刑部総括 2018年10月13日

46 32期 嶋原文雄 63歳 仙台高裁刑事部部総括 山形地家裁所長 2018年10月26日

47 31期 高麗邦彦 63歳 千葉家裁所長 広島高裁第1部部総括(刑事) 2018年11月7日

48 31期 播磨俊和 63歳 熊本家裁所長 大阪家裁家事第1部部総括 2018年11月14日

49 36期 栂村明剛 63歳 広島高裁松江支部長 京都地裁5民部総括(破産再生執行保全部) 2018年11月24日

50 31期 小泉博嗣 63歳 司研所長 さいたま地裁所長 2018年12月16日

51 35期 藤下健 63歳 大阪高裁5民部総括 和歌山地家裁所長 2018年12月27日

52 32期 田川直之 62歳 大阪高裁4民部総括 大分地家裁所長 2019年1月23日

53 33期 生島弘康 62歳 高松高裁第4部部総括(民事) 横浜地家裁相模原支部長 2019年2月3日

54 37期 登石郁朗 62歳 釧路地家裁所長 東京高裁11刑判事 2019年2月3日

55 27期 鬼丸かおる 67歳 最高裁判事・二小 ( 東弁出身の弁護士 2019年2月7日

56 36期 畠山稔 62歳 高松地裁所長 東京高裁24民判事 2019年2月12日

57 30期 大工強 62歳 福岡高裁4民部総括 さいたま地家裁川越支部長 2019年2月21日

58 32期 山田俊雄 62歳 東京高裁20民部総括 東京地家裁立川支部長 2019年2月25日

59 28期 岡部喜代子 67歳 最高裁判事・三小 ( 慶應技術大学法科大学院教授 2019年3月20日

60 34期 大泉一夫 62歳 広島高裁岡山支部長 広島高裁岡山支部第1部部総括 2019年3月28日

61 34期 山口裕之 62歳 名古屋高裁1刑部総括 静岡家裁所長 2019年4月1日

62 34期 須田啓之 62歳 宮崎地家裁所長 福岡高裁那覇支部長 2019年5月18日

63 35期 田村眞 62歳 徳島地家裁所長 横浜地裁6刑部総括 2019年6月8日

64 33期 中西茂 62歳 東京高裁21民部総括 仙台高裁1民部総括 2019年6月22日

65 31期 山田知司 62歳 大阪高裁8民部総括(知財集中部) 大阪高裁3民部総括 2019年6月24日

66 33期 佐藤道明 62歳 札幌高裁2民部総括 東京地裁立川支部2民部総括 2019年7月7日

67 33期 佐藤明 62歳 福岡高裁1民部総括 福岡高裁宮崎支部長 2019年7月23日

68 32期 大島隆明 62歳 東京高裁8刑部総括 金沢地裁所長 2019年7月28日

69 34期 戸倉三郎 62歳 東京高裁長官 最高裁事務総長 2019年8月11日

70 27期 山崎敏充 67歳 最高裁判事・三小 東京高裁長官 2019年8月31日

71 34期 深山卓也 62歳 さいたま地裁所長 東京高裁15民部総括 2019年9月2日

72 33期 竹内純一 62歳 札幌高裁3民部総括 旭川地家裁所長 2019年9月7日

73 期外 山本庸幸 67歳 最高裁判事・二小 元内閣法制局長官 2019年9月26日

74 34期 小野洋一 62歳 東京高裁23民部総括 仙台高裁1民部総括 2019年10月23日

75 36期 窪木稔 62歳 秋田地家裁所長 静岡地家裁沼津支部長 2019年10月28日

76 32期 林正彦 62歳 山形地家裁所長 東京地裁立川支部2刑部総括 2019年12月4日

77 33期 中川博之 62歳 大阪高裁3刑部総括 奈良地家裁所長 2019年12月8日

78 34期 岸和田羊一 61歳 福岡高裁5民部総括 長崎地家裁所長 2020年1月3日

79 33期 秋葉康弘 61歳 東京高裁3刑部総括 福島地裁所長 2020年1月12日

80 34期 森一岳 61歳 広島高裁第4部部総括(民事) 千葉地家裁松戸支部長 2020年1月25日

81 35期 金村敏彦 61歳 福岡高裁3民部総括 広島地家裁呉支部長 2020年1月28日

82 33期 小林昭彦 61歳 東京高裁19民部総括 仙台地裁所長 2020年2月5日

83 31期 山下郁夫 61歳 大阪高裁11民部総括(民事抗告集中部) 神戸地裁所長 2020年2月6日

84 33期 江口とし子 61歳 大阪高裁3民部総括 長崎地裁所長 2020年2月26日

85 37期 都築政則 61歳 新潟地裁所長 東京高裁判事 2020年2月28日

86 34期 岡田信 61歳 福岡高裁2刑部総括 福岡高裁宮崎支部長 2020年3月11日

87 32期 池田光宏 61歳 大阪高裁7民部総括 松山家裁所長 2020年3月14日

88 33期 孝橋宏 61歳 名古屋高裁2民部総括 札幌家裁所長 2020年4月15日

89 38期 野村高弘 61歳 横浜地家裁小田原支部長 さいたま地裁6民部総括 2020年4月15日

90 33期 田中敦 61歳 大阪高裁2民部総括 広島家裁所長 2020年4月26日

91 32期 綿引万里子 61歳 札幌高裁長官 東京高裁4民部総括 2020年5月2日

92 33期 朝山芳史 61歳 東京高裁10刑部総括 高知地家裁所長 2020年5月2日

93 36期 市村弘 61歳 仙台高裁3民部総括 横浜地裁6民部総括(交通部) 2020年5月24日

94 35期 後藤真理子 61歳 大阪高裁2刑部総括 熊本地裁所長 2020年6月24日

95 34期 植村稔 61歳 東京高裁4刑部総括 甲府地家裁所長 2020年7月20日

96 36期 本多俊雄 61歳 神戸家裁所長 高松家裁所長 2020年7月31日

97 35期 阿部潤 61歳 東京高裁8民部総括 札幌地裁所長 2020年8月5日

98 34期 秋吉淳一郎 61歳 東京高裁6刑部総括 仙台地裁所長 2020年9月19日

99 34期 大門匡 61歳 横浜家裁所長 千葉家裁所長 2020年10月19日

100 34期 青野洋士 61歳 東京高裁16民部総括 新潟地裁所長 2020年10月23日
→ 2017年1月1日付で依願退官しました。 

101 35期 小川浩 61歳 仙台高裁1民部総括 秋田地家裁所長 2020年10月23日

102 35期 稲葉重子 61歳 奈良地家裁所長 松江地家裁所長 2020年10月24日

103 36期 白石哲 61歳 福岡家裁所長 福岡高裁5民部総括 2020年10月26日

104 32期 山口雅高 61歳 福岡高裁1刑部総括 松山地裁所長 2020年11月6日

105 35期 斉木敏文 61歳 東京高裁9民部総括 岡山地裁所長 2020年11月11日

106 37期 高野輝久 61歳 さいたま地家裁川越支部長 さいたま地裁1民部総括(医事部) 2020年11月19日

107 34期 石井寛明 61歳 京都地裁所長 大阪高裁13民部総括 2020年12月7日

108 33期 佐村浩之 61歳 大阪高裁1民部総括 和歌山地家裁所長 2020年12月8日

109 36期 村田渉 61歳 仙台地裁所長 司研第一部上席教官 2020年12月15日

110 35期 甲斐哲彦 61歳 札幌地裁所長 札幌家裁所長 2020年12月15日

111 34期 川神裕 61歳 東京高裁17民部総括 大津地家裁所長 2020年12月18日

112 33期 大段亨 60歳 東京高裁10民部総括 広島地裁所長 2021年1月4日

113 38期 垣内正 60歳 水戸地裁所長 甲府地家裁所長 2021年1月11日

114 33期 小坂敏幸 60歳 東京高裁1刑部総括 前橋家裁所長 2021年1月27日

115 32期 揖斐潔 60歳 名古屋高裁3民部総括 福井地家裁所長 2021年2月13日

116 33期 栃木力 60歳 東京高裁11刑部総括 水戸地裁所長 2021年2月27日

117 36期 山本剛史 60歳 千葉地家裁松戸支部長 東京高裁5民判事 2021年2月28日

118 35期 永野厚郎 60歳 東京高裁5民部総括 前橋地裁所長 2021年4月8日

119 35期 田近年則 60歳 金沢地家裁所長 金沢家裁所長 2021年4月26日

120 38期 近藤昌昭 60歳 東京地裁民事部第一所長代行 東京地裁民事部第二所長代行(9民部総括)(保全部) 2021年4月30日

121 33期 青柳勤 60歳 東京高裁2刑部総括 新潟地裁所長 2021年5月6日

122 39期 芦澤政治 60歳 福島家裁所長 東京家裁少年部所長代行者(少年第3部部総括) 2021年5月16日

123 38期 小西義博 60歳 山口地家裁所長 神戸地家裁姫路支部長 2021年5月18日

124 38期 瀧華聡之 60歳 佐賀地家裁所長 神戸地裁3民部総括(破産再生執行保全部) 2021年6月1日

125 34期 鶴岡稔彦 60歳 知財高裁第3部部総括 那覇地裁所長 2021年6月3日

126 34期 田中俊次 60歳 福岡高裁2民部総括 長崎地裁所長 2021年6月10日

127 34期 藤井敏明 60歳 東京高裁5刑部総括 長野地家裁所長 2021年6月15日

128 33期 森義之 60歳 大阪高裁14民部総括 和歌山地家裁所長 2021年7月1日

129 29期 小池裕 65歳 最高裁判事・一小 東京高裁長官 2021年7月3日

130 34期 深見敏正 60歳 東京高裁1民部総括 東京地家裁立川支部長 2021年7月9日

131 34期 合田悦三 60歳 東京高裁12刑部総括 前橋地裁所長 2021年8月2日

132 34期 松本清隆 60歳 広島高裁岡山支部第1部部総括 大阪高裁4民判事 2021年8月13日

133 29期 木澤克之 65歳 最高裁判事・一小 東弁出身の弁護士 2021年8月27日

134 29期 池上政幸 65歳 最高裁判事・一小 元大阪高検検事長 2021年8月29日

135 33期 高部眞規子 60歳 知財高裁第4部部総括 福井地家裁所長 2021年9月2日

136 35期 草野真人 60歳 青森地家裁所長 横浜家裁家事第1部部総括 2021年9月3日

137 33期 中山顕裕 60歳 水戸家裁所長 仙台高裁3民部総括 2021年10月6日

138 36期 小野憲一 60歳 大阪家裁所長 大阪地裁所長代行者 2021年10月7日

139 37期 松田亨 60歳 大阪高裁9民部総括(家事抗告集中部) 福井地家裁所長 2021年10月10日

140 38期 戸田久 60歳 旭川地家裁所長 名古屋高裁2民判事 2021年10月28日

第1の2 幹部裁判官の定年退官発令予定日2/2

第1の1からの続きです。
 
141  34期 半田靖史 60歳 高松高裁第1部部総括(刑事) 東京高裁1刑判事 2021年10月29日

142  33期 杉原則彦 60歳 東京高裁12民部総括 金沢地裁所長 2021年11月13日

143  35期 村山浩昭 60歳 名古屋高裁2刑部総括 盛岡地家裁所長 2021年12月21日

144  34期 内藤正之 60歳 名古屋高裁金沢支部長 名古屋高裁金沢支部民事部部総括 2022年1月1日

145  37期 比佐和枝 59歳 静岡地家裁沼津支部長 千葉家裁家事部部総括 2022年1月3日

146  33期 高橋徹 59歳 札幌高裁刑事部部総括 横浜地裁2刑部総括 2022年1月13日

147  34期 中本敏嗣 59歳 神戸地裁所長 広島地裁所長 2022年1月17日

148  33期 野山宏 59歳 東京高裁11民部総括 宇都宮地裁所長 2022年1月18日

149  34期 秋山敬 59歳 福島地裁所長 静岡地家裁浜松支部長 2022年1月22日

150  34期 豊沢佳弘 59歳 東京高裁4民部総括 高松地裁所長 2022年2月6日

151  35期 岩倉広修 59歳 名古屋高裁金沢支部刑事部部総括 大阪高裁3刑判事 2022年2月21日

152  34期 樋口裕晃 59歳 大阪高裁4刑部総括 釧路地家裁所長 2022年3月3日

153  37期 野島秀夫 59歳 熊本地裁所長 福岡高裁2刑判事 2022年3月9日

154  35期 安浪亮介 59歳 東京高裁15民部総括 静岡地裁所長 2022年4月19日

155  36期 白井幸夫 59歳 総研所長 長野地家裁所長 2022年4月25日

156  34期 根本渉 59歳 福岡高裁宮崎支部長 横浜地裁3刑部総括 2022年5月21日

157  38期 田中寿生 59歳 静岡地家裁浜松支部長 横浜地裁7民部総括(労働部) 2022年5月24日

158  36期 山田陽三 59歳 大阪高裁6民部総括 函館地家裁所長 2022年6月6日

159  29期 大谷直人 64歳 最高裁判事・一小 大阪高裁長官 2022年6月23日

160  32期 菅野博之 64歳 最高裁判事・二小 大阪高裁長官 2022年7月3日

161  35期 生野考司 59歳 広島高裁第3部部総括(民事) 広島家裁所長 2022年8月19日

162  38期 古財英明 59歳 大阪地裁所長代行者 大阪地裁1民部総括(民事上席判事)(保全部) 2022年8月20日

163  36期 太田雅也 59歳 福岡地家裁久留米支部長 福岡高裁1民判事 2022年8月23日

164  35期 萩原秀紀 59歳 名古屋家裁所長 金沢地裁所長 2022年8月27日

165  34期 林道晴 59歳 最高裁首席調査官 東京高裁12民部総括 2022年8月31日

166  36期 松並重雄 59歳 仙台家裁所長 千葉地裁5民部総括 2022年9月2日

167  37期 大熊一之 59歳 津地家裁所長 東京地裁17刑部総括 2022年10月6日

168  36期 始関正光 59歳 横浜地家裁川崎支部長 横浜地裁2民部総括 2022年10月25日

169  34期 西田眞基 59歳 大阪高裁5刑部総括 大津地家裁所長 2022年11月1日

170  37期 廣谷章雄 59歳 静岡地裁所長 鹿児島地家裁所長 2022年11月2日

171  35期 今崎幸彦 59歳 最高裁事務総長 水戸地裁所長 2022年11月10日

172  37期 伊名波宏仁 59歳 松山地家裁所長 松山家裁所長 2022年11月29日

173  35期 原啓一郎 59歳 富山地家裁所長 金沢家裁所長 2022年12月26日

174  36期 阿部正幸 58歳 那覇地裁所長 横浜地裁3民部総括(破産再生執行保全部) 2023年1月3日

175  35期 秋吉仁美 58歳 さいたま家裁所長 総研所長 2023年1月5日

176  36期 多和田隆史 58歳 広島高裁第1部部総括(刑事) さいたま地裁1刑部総括 2023年1月10日

177  35期 古久保正人 58歳 仙台高裁2民部総括 東京地裁19民部総括 2023年2月12日

178  38期 竹田光広 58歳 札幌家裁所長 東京地裁民事部所長代行者(21民部総括)(執行部) 2023年2月12日

179  35期 永野圧彦 58歳 名古屋高裁1民部総括 富山地家裁所長 2023年2月21日

180  36期 多見谷寿郎 58歳 福岡高裁那覇支部長 東京地裁立川支部4民部総括(破産再生執行保全部) 2023年2月25日

181  35期 後藤博 58歳 東京高裁14民部総括 名古屋家裁所長 2023年4月18日

182  42期 笠井之彦 58歳 最高裁経理局長 東京地裁7民部総括 2023年5月21日

183  38期 植屋伸一 58歳 高松家裁所長 大阪地家裁堺支部長 2023年5月25日

184  35期 大鷹一郎 58歳 大津地家裁所長 知財高裁第4部判事 2023年6月13日

185  37期 村上正敏 58歳 大分地家裁所長 東京地裁37民部総括 2023年6月17日

186  36期 若園敦雄 58歳 長野地家裁所長 東京地裁刑事部第一所長代行(9刑部総括) 2023年6月29日

187  36期 鬼澤友直 58歳 岡山地裁所長 岡山家裁所長 2023年7月22日

188  36期 白石史子 58歳 東京高裁2民部総括 京都家裁所長 2023年8月17日

189  37期 尾島明 58歳 東京高裁16民部総括 静岡地裁所長 2023年9月1日

190  37期 和田真 58歳 函館地家裁所長 京都地裁2刑部総括 2023年9月4日

191  35期 高橋譲 58歳 大阪高裁13民部総括 福島地裁所長 2023年10月20日

192  37期 田口直樹 58歳 福岡地家裁小倉支部長 福岡地裁1刑部総括 2023年11月1日

193  39期 平田豊 58歳 最高裁民事局長 東京地裁5民部総括 2023年11月29日

194  39期 大野勝則 58歳 東京地裁刑事部第二所長代行(14刑部総括)(令状部) 東京地裁4刑部総括 2023年12月12日

195  38期 志田原信三 58歳 岡山家裁所長 さいたま地裁4民部総括(行政部) 2023年12月12日

196  36期 宮崎英一 57歳 広島地裁所長 大阪地裁10刑部総括(刑事上席判事)(令状部) 2024年1月31日

197  37期 石栗正子 57歳 東京家裁家事部所長代行者(家事第1部部総括) 東京家裁家事第3部部総括 2024年2月16日

198  38期 足立哲 57歳 東京簡裁司掌裁判官 東京地裁26民部総括 2024年2月27日

199  36期 増田隆久 57歳 長崎地家裁所長 福岡地家裁小倉支部長 2024年3月28日

200  37期 鹿野伸二 57歳 広島家裁所長 東京家裁少年部所長代行者(少年第3部部総括) 2024年5月4日

201  37期 中里智美 57歳 東京地裁刑事部第一所長代行(9刑部総括) 東京地裁刑事部第二所長代行(14刑部総括)(令状部) 2024年9月10日

202  38期 長谷川恭弘 57歳 名古屋地家裁岡崎支部長 名古屋高裁4民判事 2024年9月14日

203  38期 大善文男 57歳 東京地家裁立川支部長 東京地裁立川支部3刑部総括 2024年11月3日

204  37期 八木一洋 56歳 前橋地裁所長 東京地裁民事部第一所長代行 2025年1月8日

205  36期 中村也寸志 56歳 和歌山地家裁所長 さいたま地家裁川越支部長 2025年1月28日

206  37期 松井英隆 56歳 鹿児島地家裁所長 横浜地裁3民部総括(破産再生執行保全部) 2025年2月15日

207  39期 中山孝雄 56歳 東京地裁民事部第二所長代行(9民部総括)(保全部) 東京地裁20民部総括(破産再生部) 2025年3月15日

208  37期 西川知一郎 56歳 福岡高裁宮崎支部民事部部総括 神戸地家裁尼崎支部長 2025年4月22日

209  38期 三角比呂 56歳 司研第一部上席教官 司研民裁上席教官 2025年7月15日

210  37期 矢尾渉 56歳 那覇家裁所長 東京地裁25民部総括 2025年9月16日

211  39期 太田晃詳 56歳 東京地裁民事部所長代行(21民部総括)(執行部) 東京地裁16民部総括 2025年10月6日

212  37期 菅野雅之 55歳 宇都宮地裁所長 最高裁民事局長 2026年3月7日

213  39期 平木正洋 55歳 最高裁刑事局長 東京地裁16刑部総括 2026年4月3日

214  41期 中垣内健治 55歳 大阪地家裁堺支部長 大阪地裁14民部総括(執行部) 2026年4月24日

215  40期 中村慎 55歳 最高裁総務局長 東京地裁44民部総括 2026年9月12日

216  42期 松本利幸 55歳 司研民裁上席教官(推測) 東京地裁17民部総括 2026年9月21日

217  43期 中牟田博章 55歳 長崎地家裁佐世保支部長 福岡地裁小倉支部2刑部総括 2026年10月25日

218  39期 徳岡由美子 54歳 神戸地家裁姫路支部長 大阪地裁10民部総括(建築・調停部) 2027年5月10日

219  40期 細田啓介 54歳 司研刑裁上席教官 東京地裁6刑部総括 2027年7月10日

220  41期 堀田眞哉 54歳 最高裁人事局長 最高裁秘書課長 2027年7月22日

221  40期 伊藤雅人 54歳 最高裁刑事上席調査官 司研第一部教官 2027年9月8日

222  41期 小林宏司 53歳 最高裁行政上席調査官 東京地裁51民部総括(行政部) 2028年3月1日

223  41期 田中健治 53歳 神戸地家裁尼崎支部長 大阪地裁7民部総括(租税・行政部) 2028年7月5日

224  42期 村田斉志 53歳 最高裁家庭局長 東京地裁13民部総括 2028年8月25日

225  43期 安東章 52歳 最高裁情報政策課長 東京地裁13刑部総括 2029年4月19日

226  42期 森英明 52歳 最高裁民事上席調査官 東京地裁41民部総括 2029年10月6日

227  45期 吉崎佳弥 51歳 東京高裁事務局長 東京高裁6刑判事 2030年1月6日

228  46期 井上直哉 51歳 大阪高裁事務局長 大阪地裁22民判事 2030年8月8日

229  45期 氏本厚司 51歳 最高裁秘書課長 東京地裁8民判事 2030年10月24日

230  48期 安永健次 50歳 福岡高裁事務局長 福岡高裁2刑判事 2031年6月28日

231  45期 竹内努 50歳 仙台高裁事務局長 仙台高裁判事 2031年8月30日

232  46期 下津健司 50歳 高松高裁事務局長 高松地裁刑事部部総括 2031年11月7日

233  45期 門田友昌 48歳 最高裁審議官 東京地裁25民判事 2033年4月3日

234  45期 森島聡 48歳 名古屋高裁事務局長 名古屋地裁6刑部総括 2033年10月13日

235  46期 染谷武宣 47歳 司研事務局長 司研刑裁教官 2034年1月31日

236  48期 坂田威一郎 46歳 札幌高裁事務局長 司研刑裁教官 2035年12月1日

237  48期 友重雅裕 45歳 広島高裁事務局長 広島高裁第1部判事(刑事) 2036年3月15日

第1の3 幹部裁判官の定義

   幹部裁判官とは,最高裁判所及び下級裁判所における以下の裁判官をいうものとして定義しています。

1 最高裁判所
① 最高裁裁判官,最高裁事務総長及び局長(民事局長及び行政局長は兼任)
② 最高裁審議官,最高裁秘書課長(広報課長兼任),情報政策課長
③ 最高裁首席調査官及び上席調査官3人
④ 司法研修所の所長,事務局長及び上席教官3人
⑤ 裁判所職員総合研修所の所長
 
2 高等裁判所
① 高裁長官8人
② 知財高裁所長1人
③ 高裁支部長6人
④ 高裁本庁,知財高裁及び高裁支部の部総括
 
3 地方裁判所及び家庭裁判所
① 所長
② 東京地裁及び大阪地裁の所長代行者
③ 東京地家裁八王子支部を始めとする14の大規模地家裁支部の支部長
→ 大規模支部とは,支部長とは別に部総括がいる支部であると定義しています。

第2 地裁及び家裁の部総括判事(=部長)の定年退官発令予定日

①   2016年(平成28年)5月10日時点における,地裁及び家裁の部総括判事(=部長)の定年退官発令予定日は以下のとおりです。
  ただし,大規模地家裁支部の支部長,並びに東京地家裁及び大阪地裁の所長代行者は幹部裁判官として取り扱っていますから,以下の名簿には記載していません。
② 地裁及び家裁の部総括判事の場合,判事2号(指定職俸給表6号棒と同じ),判事3号(指定職俸給表5号棒と同じ)又は判事4号(指定職俸給表3号棒と同じ)が適用されていると思われます。

1 東京高裁管内

(1) 東京地家裁

ア 東京地裁本庁

(ア) 民事部

41期の後藤健 東京地裁1民部総括 2028年6月21日
44期の林俊之 東京地裁2民部総括(行政部) 2030年6月26日
40期の舘内比佐志 東京地裁3民部総括(行政部) 2025年11月4日
39期の北澤純一 東京地裁4民部総括 2022年6月18日
39期の平田豊 東京地裁5民部総括 2023年11月29日
41期の谷口園恵 東京地裁6民部総括 2027年12月21日
40期の本間健裕 東京地裁7民部総括 2023年7月19日
40期の大竹昭彦 東京地裁8民部総括(商事部) 2025年12月16日
41期の松村徹 東京地裁10民部総括 
41期の佐々木宗啓 東京地裁11民部総括(労働部) 2028年1月8日
43期の小海隆則 東京地裁12民部総括 2028年8月2日
43期の手嶋あさみ 東京地裁14民部総括(医事部) 2027年10月30日
39期の青木晋 東京地裁15民部総括 2026年7月5日
43期の谷口安史 東京地裁16民部総括 2030年7月1日
42期の松本利幸 東京地裁17民部総括 2026年9月21日
41期の千葉和則 東京地裁18民部総括 2025年4月14日
40期の清水響 東京地裁19民部総括(労働部) 2025年10月26日
39期の中山孝雄 東京地裁20民部総括(破産再生部) 2025年3月15日
40期の齋藤繁道 東京地裁22民部総括(建築・調停部) 2024年2月9日
40期の宮坂昌利 東京地裁25民部総括 2026年8月17日
43期の江原健志 東京地裁26民部総括 2030年9月24日
40期の森富義明 東京地裁27民部総括(交通部) 2027年10月20日
40期の岸日出夫 東京地裁28民部総括 2023年5月13日
42期の嶋末和秀 東京地裁29民部総括(知財部) 2031年2月17日
39期の本多知成 東京地裁30民部総括(医事部) 2025年11月2日
41期の永谷典雄 東京地裁31民部総括 2028年12月13日
43期の原克也 東京地裁33民部総括 2030年9月30日
40期の相澤眞木 東京地裁34民部総括(医事部) 2027年3月15日
39期の矢尾和子 東京地裁35民部総括(医事部) 2025年12月7日
40期の吉田徹 東京地裁36民部総括(労働部) 2027年12月11日
40期の上田哲 東京地裁37民部総括 2022年12月19日
41期の谷口豊 東京地裁38民部総括(行政部) 2027年8月10日
39期の澤野芳夫 東京地裁39民部総括 2020年6月19日
41期の東海林保 東京地裁40民部総括(知財部) 2024年6月7日
43期の山田真紀 東京地裁41民部総括(行政部) 2028年8月21日
38期の小野瀬厚 東京地裁42民部総括 2025年9月8日
40期の脇博人 東京地裁44民部総括 2024年6月30日
42期の鈴木正弘 東京地裁45民部総括 2024年11月11日
41期の長谷川浩二東京地裁46民部総括(知財部) 2028年6月2日
44期の沖中康人 東京地裁47民部総括(知財部) 2031年9月12日
39期の金子直史 東京地裁48民部総括 2023年5月10日
43期の 佐久間健吉 東京地裁49民部総括 2026年5月23日
40期の 水野有子 東京地裁50民部総括 2026年10月22日
38期の 岩井伸晃 東京地裁51民部総括(行政部) 2025年2月25日

(イ) 刑事部
42期の 園原敏彦 東京地裁1刑部総括 2021年9月20日
42期の 齋藤啓昭 東京地裁3刑部総括 2030年1月23日
39期の 大野勝則 東京地裁4刑部総括 2023年12月12日
42期の 入江猛 東京地裁6刑部総括 2029年2月7日
38期の 杉山愼治 東京地裁7刑部総括 2025年1月22日
43期の 前田巌 東京地裁8刑部総括 2030年10月8日
44期の 小森田恵樹 東京地裁10刑部総括 2028年12月27日
40期の 辻川靖夫 東京地裁11刑部総括 2026年5月25日
43期の 家令和典 東京地裁13刑部総括 2026年3月18日
44期の 鈴木巧 東京地裁15刑部総括 2029年9月26日
41期の 島田一 東京地裁16刑部総括 2026年11月26日
41期の 石井俊和 東京地裁17刑部総括 2025年4月3日
39期の 稗田雅洋 東京地裁18刑部総括 2025年10月30日

 

イ 東京家裁本庁
42期の 浦野真美子 東京家裁家事第2部部総括 2024年12月25日
41期の 棚橋哲夫 東京家裁家事第3部部総括 2020年5月29日
42期の 吉田彩 東京家裁家事第4部部総括 2027年3月31日
45期の 片岡武 東京家裁家事第5部部総括(遺産分割部) 2019年3月18日
41期の 蓮井俊治 東京家裁家事第6部部総括(人事訴訟専門部) 2024年5月24日
40期の 川本清厳 東京家裁少年第1部部総括 2023年8月17日

 

ウ 東京地家裁立川支部
38期の 瀬戸口壮夫 東京地裁立川支部1民部総括 2024年5月8日
36期の 渡邉弘 東京地裁立川支部2民部総括 2023年12月20日
35期の 渡辺左千夫 東京地裁立川支部3民部総括 
38期の 松谷佳樹 東京地裁立川支部4民部総括(破産再生執行保全部) 2026年1月14日
39期の 菊池則明 東京地裁立川支部1刑部総括 2024年5月13日
40期の 阿部浩巳 東京地裁立川支部2刑部総括 2025年10月13日
40期の 宮本孝文 東京地裁立川支部3刑部総括 2021年6月19日
34期の 生島恭子 東京家裁立川支部家事部部総括 2021年7月14日

 

(2) 横浜地家裁

ア 横浜地裁本庁

38期の 大久保正道 横浜地裁1民部総括(行政部) 2025年5月21日
40期の 大竹優子 横浜地裁2民部総括 2025年12月3日
37期の 松井英隆 横浜地裁3民部総括(破産再生執行保全部) 2025年2月15日
41期の 石橋俊一 横浜地裁4民部総括(医事部) 2027年11月20日
38期の 相澤哲 横浜地裁5民部総括(医事部) 2024年5月15日
36期の 市村弘 横浜地裁6民部総括(交通部) 2020年5月24日
42期の 新谷晋司 横浜地裁7民部総括(労働部) 2029年11月9日
42期の 濱口浩 横浜地裁8民部総括 2026年7月11日
43期の 岡部純子 横浜地裁9民部総括 2029年7月18日
40期の 深沢茂之 横浜地裁1刑部総括 2023年3月11日
38期の 三浦透 横浜地裁2刑部総括 2024年9月27日
34期の 根本渉 横浜地裁3刑部総括 2022年5月21日
40期の 片山隆夫 横浜地裁4刑部総括 2024年8月4日
38期の 近藤宏子 横浜地裁5刑部総括 2025年1月29日
41期の 松田俊哉 横浜地裁6刑部総括 2027年1月23日

 

イ 横浜家裁本庁

38期の 木納敏和 横浜家裁家事第1部部総括 2025年12月30日
37期の 浦木厚利 横浜家裁家事第2部部総括 2018年11月22日

42期の 河原俊也 横浜家裁少年部部総括 2026年8月21日

 

ウ 横浜地家裁の支部

35期の 橋本英史 横浜地裁川崎支部民事部部総括 2024年1月20日
36期の 庄司芳男 横浜地家裁横須賀支部長 2019年9月20日
46期の 安藤祥一郎 横浜地裁小田原支部刑事部部総括 2032年2月23日
37期の 齊木教朗 横浜地家裁相模原支部長 2022年9月28日

 

(3) さいたま地家裁

ア さいたま地裁本庁

37期の 高野輝久 さいたま地裁1民部総括(医事部) 2020年11月19日
40期の 脇由紀 さいたま地裁2民部総括 2024年4月30日
36期の 小林久起 さいたま地裁3民部総括(破産再生執行保全部) 2025年1月31日
38期の 志田原信三 さいたま地裁4民部総括(行政部) 2023年12月12日
41期の 針塚遵 さいたま地裁5民部総括(労働部) 2021年11月4日
39期の 大野和明 さいたま地裁6民部総括 2027年11月7日
39期の 高山光明 さいたま地裁1刑部総括 2026年8月4日
43期の 栗原正史 さいたま地裁2刑部総括 2020年12月15日
42期の 松原里美 さいたま地裁3刑部総括 2018年8月24日
40期の 佐々木直人 さいたま地裁4刑部総括 2029年2月3日
44期の 河本雅也 さいたま地裁5刑部総括 2031年10月27日

 

イ さいたま家裁本庁

38期の 遠藤真澄 さいたま家裁家事部部総括 2024年3月12日
42期の 伊藤敏孝 さいたま家裁少年部部総括 2023年5月27日

 

ウ さいたま地家裁の支部

38期の 野口忠彦 さいたま地裁川越支部第2部部総括 2022年8月23日
35期の 田島清茂 さいたま地家裁熊谷支部長 2019年1月10日
30期の 駒谷孝雄 さいたま地家裁越谷支部長 2018年6月7日

 

(4) 千葉地家裁

ア 千葉地裁本庁

44期の 小濱浩庸 千葉地裁1民部総括(労働部) 2021年3月11日
43期の 内田博久 千葉地裁2民部総括(医事部) 2026年8月23日
40期の 阪本勝 千葉地裁3民部総括(行政部) 2028年10月30日
38期の 鹿子木康 千葉地裁4民部総括(破産再生執行保全部) 2026年3月22日
38期の 岩坪朗彦 千葉地裁5民部総括 2024年12月27日
41期の 高木順子 千葉地裁1刑部総括 2025年12月21日
39期の 金子武志 千葉地裁2刑部総括 2024年3月22日
38期の 吉村典晃 千葉地裁3刑部総括 2025年5月13日
43期の 藤井俊郎 千葉地裁4刑部総括 2024年8月23日
43期の 市川太志 千葉地裁5刑部総括 2026年12月12日

 

イ 千葉家裁本庁
37期の 比佐和枝 千葉家裁家事部部総括 2022年1月3日
40期の 神坂尚 千葉家裁少年部部総括 2019年2月25日

 

ウ 千葉地家裁の支部

37期の 八木貴美子 千葉地裁松戸支部民事部部長 2024年9月8日

 

(5) 水戸地家裁

43期の 浅井憲 水戸地裁1民部総括 2029年4月3日
42期の 河田泰常 水戸地裁2民部総括 2026年7月12日
46期の 北村和 水戸地裁刑事部部総括 2031年3月11日
32期の 新堀亮一 水戸地家裁土浦支部長 2016年7月21日

 

(6) 宇都宮地家裁

41期の 吉田尚弘 宇都宮地裁1民部総括 2027年9月26日
37期の 今井攻 宇都宮地裁2民部総括 2024年4月23日
44期の 二宮信吾 宇都宮地裁刑事部部総括 2025年2月23日

 

(7) 前橋地家裁

39期の 塩田直也 前橋地裁1民部総括 2022年1月1日
37期の 原道子 前橋地裁2民部総括 2022年10月12日
46期の 鈴木秀行 前橋地裁1刑部総括 2024年4月4日
44期の 野口佳子 前橋地裁2刑部総括 2023年8月2日
31期の 川口代志子 前橋地家裁高崎支部長 2017年10月4日

 

(8) 静岡地家裁

42期の 関口剛弘 静岡地裁1民部総括 2029年12月28日
45期の 細矢郁 静岡地裁2民部総括 2025年9月15日
45期の 佐藤正信 静岡地裁刑事部部総括 2026年8月20日
47期の 齋藤千恵 静岡地裁沼津支部刑事部部総括 2033年8月20日
49期の 山崎威 静岡地裁浜松支部刑事部部総括 2036年5月13日

 

(9) 甲府地家裁

38期の 峯俊之 甲府地裁民事部部総括 2022年6月10日
49期の 丸山哲巳 甲府地裁刑事部部総括 2036年8月7日

 

(10) 長野地家裁

46期の 田中芳樹 長野地裁民事部部総括 2028年2月5日
43期の 伊東顕 長野地裁刑事部部総括 2021年10月8日

 

(11) 新潟地家裁

46期の 今井弘晃 新潟地裁1民部総括 2030年8月26日
44期の 西森政一 新潟地裁2民部総括 2025年9月12日
46期の 竹下雄 新潟地裁刑事部部総括 2031年2月3日

 

2 大阪高裁管内

(1) 大阪地家裁

ア 大阪地裁本庁

40期の 森純子 大阪地裁1民部総括(民事上席判事)(保全部) 2023年5月23日
42期の 西田隆裕 大阪地裁2民部総括(租税・行政部) 2026年10月18日
42期の 長谷部幸弥 大阪地裁3民部総括 2026年10月15日
45期の 西村欣也 大阪地裁4民部総括(商事部) 2030年3月19日
44期の 内藤裕之 大阪地裁5民部総括(労働部) 2030年11月2日
43期の 川畑正文 大阪地裁6民部総括(倒産部) 2028年12月24日
41期の 山田明 大阪地裁7民部総括(租税・行政部) 2024年7月18日
44期の 絹川泰毅 大阪地裁8民部総括 2030年11月20日
43期の 倉地真寿美 大阪地裁9民部総括 2029年4月13日
42期の 杉浦徳宏 大阪地裁10民部総括(建築・調停部) 2024年8月6日
43期の 小池明善 大阪地裁11民部総括 2024年1月28日
46期の 柴田義明 大阪地裁12民部総括 2032年7月13日
45期の 森田浩美 大阪地裁13民部総括 2025年11月13日
41期の 中垣内健治 大阪地裁14民部総括(執行部) 2026年4月24日
44期の 濱本章子 大阪地裁15民部総括(交通部) 2028年5月10日
45期の 福田修久 大阪地裁16民部総括 2030年7月7日
43期の 比嘉一美 大阪地裁17民部総括(医事部) 2020年11月18日
45期の 大島雅弘 大阪地裁18民部総括 2028年4月22日
44期の 野田恵司 大阪地裁20民部総括(医事部) 2030年3月15日
41期の 森崎英二 大阪地裁21民部総括(知財部) 2027年1月5日
42期の 北川清 大阪地裁22民部総括 2027年5月15日
44期の 三木素子 大阪地裁23民部総括 2028年12月18日
43期の 増森珠美 大阪地裁24民部総括 2031年12月12日
46期の 金地香枝 大阪地裁25民部総括 2031年1月29日
44期の 高松宏之 大阪地裁26民部総括(知財部) 2030年10月21日
40期の 芦高源 大阪地裁1刑部総括 2023年12月16日
43期の 伊藤寿 大阪地裁2刑部総括 2029年1月3日
46期の 西野吾一 大阪地裁3刑部総括 2034年8月12日
43期の 小倉哲浩 大阪地裁5刑部総括 2031年9月6日
41期の 田村政喜 大阪地裁6刑部総括 2027年7月28日
46期の 長瀬敬昭 大阪地裁7刑部総括 2032年9月15日
44期の 柴山智 大阪地裁8刑部総括 2028年5月29日
44期の 中山大行 大阪地裁9刑部総括 2030年4月27日
41期の 遠藤邦彦 大阪地裁10刑部総括(刑事上席判事)(令状部) 2026年3月18日
43期の 村越一浩 大阪地裁12刑部総括(租税部) 2030年8月31日
45期の 上岡哲生 大阪地裁13刑部総括 2032年8月1日
42期の 飯島健太郎 大阪地裁14刑部総括 2027年10月2日
39期の 橋本一 大阪地裁15刑部総括 2025年8月2日

 

イ 大阪家裁本庁
38期の 大島眞一 大阪家裁家事第1部部総括 2023年9月11日
42期の 齋木稔久 大阪家裁家事第2部部総括 2021年11月9日
38期の 永井裕之 大阪家裁家事第3部部総括(遺産分割・財産管理部) 2023年10月17日
42期の 阿多麻子 大阪家裁家事第4部部総括(人事訴訟・後見部) 2028年8月2日
40期の 森岡孝介 大阪家裁少年第1部部総括 2024年2月2日
36期の 奥田哲也 大阪家裁少年第2部部総括 2021年9月21日

 

ウ 大阪地家裁堺支部

39期の 橋本眞一 大阪地裁堺支部2民部総括 2022年4月15日
45期の 武田義徳 大阪地裁堺支部1刑部総括 2029年4月23日
46期の 真鍋秀永 大阪地裁堺支部2刑部総括 2030年2月6日

 

エ 大阪地家裁岸和田支部

35期の 下野恭裕 大阪地家裁岸和田支部長 2020年1月7日

 

(2) 京都地家裁

36期の 三木昌之 京都地裁1民部総括 2021年1月5日
39期の 牧賢二 京都地裁2民部総括(知財部) 2026年3月31日
36期の 神山隆一 京都地裁3民部総括(行政部) 2022年9月1日
39期の 久保田浩史 京都地裁4民部総括(交通部) 2026年3月20日
46期の 伊藤由紀子 京都地裁5民部総括(破産再生執行保全部) 2033年2月17日
38期の 堀内照美 京都地裁6民部総括(労働部) 2022年4月18日
40期の 浅見宣義 京都地裁7民部総括 2024年6月28日
39期の 坪井祐子 京都地裁1刑部総括 2027年5月25日
40期の 斎藤正人 京都地裁2刑部総括 2024年4月3日
48期の 中川綾子 京都地裁3刑部総括 2034年5月13日

39期の 松井千鶴子 京都家裁家事部部総括 2024年6月18日

 

(3) 神戸地家裁

ア 神戸地裁本庁

39期の 本多久美子 神戸地裁1民部総括(交通部) 
42期の 山口浩司 神戸地裁2民部総括(行政部) 2026年9月21日
42期の 和久田斉 神戸地裁3民部総括(破産再生執行保全部) 2027年4月28日
38期の 西井和徒 神戸地裁4民部総括 2024年11月11日
40期の 冨田一彦 神戸地裁5民部総括(知財部) 2026年1月20日
44期の 倉地康弘 神戸地裁6民部総括(労働部) 2031年3月31日
43期の 平島正道 神戸地裁1刑部総括 2028年2月17日
37期の 長井秀典 神戸地裁2刑部総括 2024年12月1日
43期の 佐茂剛 神戸地裁4刑部総括 2029年10月3日

 

イ 神戸家裁本庁

39期の 牧真千子 神戸家裁家事部部総括 2023年9月3日

 

ウ 神戸地家裁の支部

39期の 河田充規 神戸地裁尼崎支部2民部総括 2022年12月19日
45期の 澤田正彦 神戸地裁尼崎支部刑事部部総括 2027年4月11日
44期の 木山暢郎 神戸地裁姫路支部刑事部部総括 2028年1月9日

 

(4) 奈良地家裁

44期の 木太伸広 奈良地裁民事部部総括 2029年10月28日
48期の 西川篤志 奈良地裁刑事部部総括 2035年3月20日
35期の 五十嵐常之 奈良地家裁葛城支部長 2022年3月14日

 

(5) 大津地家裁

40期の 山本善彦 大津地裁民事部部総括 2020年1月31日
47期の 川上宏 大津地裁刑事部部総括 2034年10月3日

 

(6) 和歌山地家裁

46期の 中山誠一 和歌山地裁民事部部総括 2031年4月3日
40期の 浅見健次郎 和歌山地裁刑事部部総括 2025年4月12日

 

3 名古屋高裁管内

(1) 名古屋地家裁

ア 名古屋地裁本庁

41期の 寺本昌広 名古屋地裁1民部総括(労働部) 2030年3月11日
36期の 佐藤真弘 名古屋地裁2民部総括(破産再生執行保全部) 2021年3月28日
40期の 坪井宣幸 名古屋地裁3民部総括(交通部) 2024年11月13日
40期の 朝日貴浩 名古屋地裁4民部総括(医事部) 2027年6月1日
40期の 片田信宏 名古屋地裁5民部総括 2028年4月27日
40期の 村野裕二 名古屋地裁6民部総括 2024年8月31日
35期の 倉田慎也 名古屋地裁7民部総括 2021年10月12日
44期の 加島滋人 名古屋地裁8民部総括 2027年2月8日
46期の 市原義孝 名古屋地裁9民部総括(行政部) 2029年1月9日
43期の 中村さとみ 名古屋地裁10民部総括 2030年4月25日
42期の 山田耕司 名古屋地裁1刑部総括 2027年10月2日
45期の 丹羽敏彦 名古屋地裁2刑部総括 2033年12月9日
39期の 堀内満 名古屋地裁3刑部総括 2021年11月16日
45期の 景山太郎 名古屋地裁4刑部総括 2022年10月12日
46期の 奥山豪 名古屋地裁5刑部総括 2034年6月17日
45期の 鵜飼祐充 名古屋地裁6刑部総括 2024年9月11日

 

イ 名古屋家裁本庁

35期の 樋口英明 名古屋家裁家事第1部部総括 2017年8月11日
39期の 永井尚子 名古屋家裁家事第2部部総括 2025年2月20日
39期の 岩井隆義 名古屋家裁少年部部総括 2021年4月21日

 

ウ 名古屋地家裁の支部

39期の 戸田彰子 名古屋地家裁一宮支部長 2022年10月20日
38期の 手崎政人 名古屋地裁岡崎支部刑事部部総括 2023年2月27日
34期の 鬼頭清貴 名古屋地家裁豊橋支部長 2017年8月4日

 

(2) 津地家裁

42期の 岡田治 津地裁民事部部総括 2020年2月20日
46期の 増田啓祐 津地裁刑事部部総括 2033年12月15日
38期の 後藤眞知子 津地家裁四日市支部長 2024年3月9日

 

(3) 岐阜地家裁

46期の 真鍋美穂子 岐阜地裁1民部総括 2033年3月10日
44期の 武藤真紀子 岐阜地裁2民部総括 2029年5月8日
43期の 鈴木芳胤 岐阜地裁刑事部部総括 2022年2月24日

 

(4) 福井地家裁

49期の 林潤 福井地裁民事部部総括 2034年5月6日
49期の 入子光臣 福井地裁刑事部部総括 2035年7月21日

 

(5) 金沢地家裁

42期の 藤田昌宏 金沢地裁民事部部総括 2029年2月6日
46期の 田中聖浩 金沢地裁刑事部部総括 2029年6月4日

 

(6) 富山地家裁

42期の 廣田泰士 富山地裁民事部部総括 2023年4月19日
37期の 後藤隆 富山地裁刑事部部総括 2024年2月24日

 

4 広島高裁管内

(1) 広島地家裁

45期の 龍見昇 広島地裁1民部総括(医事部) 2032年2月24日
44期の 末永雅之 広島地裁2民部総括 2029年4月11日
46期の 小西洋 広島地裁3民部総括 2034年9月20日
48期の 吉岡茂之 広島地裁4民部総括 2034年10月27日
46期の 小川賢司 広島地裁1刑部総括 2032年9月20日
44期の 安藤範樹 広島地裁2刑部総括 2025年1月22日
32期の 近下秀明 広島地家裁呉支部長 2019年4月23日
35期の 古賀輝郎 広島地家裁福山支部長 2019年11月1日

 

(2) 山口地家裁

45期の 桑原直子 山口地裁第1部部総括 2028年10月23日
48期の 大寄淳 山口地裁第3部部総括 2035年7月17日

 

(3) 岡山地家裁

44期の 善元貞彦 岡山地裁1民部総括 2022年9月3日
40期の 曳野久男 岡山地裁2民部総括 2022年9月3日
46期の 池上尚子 岡山地裁3民部総括(破産再生執行保全部) 2030年7月26日
48期の 松田道別 岡山地裁1刑部総括 2030年4月1日
49期の 江見健一 岡山地裁2刑部総括 2035年12月31日

 

(4) 鳥取地家裁

51期の 藤澤裕介 鳥取地裁民事部部総括 2037年7月25日
51期の 辛島明 鳥取地裁刑事部部総括 

 

(5) 松江地家裁

44期の 杉山順一 松江地裁民事部部総括 2028年8月10日
52期の 大野洋 松江地裁刑事部部総括 2041年2月11日

 

5 福岡高裁管内

(1) 福岡地家裁

ア 福岡地裁本庁

40期の 岡田健 福岡地裁1民部総括 2026年7月30日
39期の 片山昭人 福岡地裁2民部総括 2026年3月8日
39期の 青木亮 福岡地裁3民部総括(医事部) 2021年4月26日
38期の 岩木宰 福岡地裁4民部総括(破産再生執行保全部) 2024年3月9日
45期の 倉澤守春 福岡地裁5民部総括(行政・労働部) 2026年10月8日
43期の 平田直人 福岡地裁6民部総括 2025年8月24日
37期の 田口直樹 福岡地裁1刑部総括 2023年11月1日
44期の 平塚浩司 福岡地裁2刑部総括 2029年5月13日
40期の 松藤和博 福岡地裁3刑部総括 2025年8月19日
46期の 中田幹人 福岡地裁4刑部総括 2033年5月7日

 

イ 福岡家裁本庁

42期の 佐藤道恵 福岡家裁家事部部総括 2026年1月12日
43期の 長倉哲夫 福岡家裁少年部部総括 2021年12月17日

 

ウ 福岡地家裁の支部

43期の 西崎健児 福岡地家裁久留米支部刑事部部総括 2031年8月29日
38期の 高橋亮介 福岡地裁小倉支部1民部総括(破産再生執行保全部) 2024年1月14日
43期の 足立正佳 福岡地裁小倉支部2民部総括 2028年4月26日
45期の 鈴木博 福岡地裁小倉支部3民部総括 2026年11月10日
46期の 柴田寿宏 福岡地裁小倉支部1刑部総括 2030年1月24日
43期の 中牟田博章 福岡地裁小倉支部2刑部総括 2026年10月25日

 

(2) 佐賀地家裁

46期の 立川毅 佐賀地裁民事部部総括 2027年12月30日
43期の 吉井広幸 佐賀地裁刑事部部総括 2023年4月2日

 

(3) 長崎地家裁

47期の 松葉佐隆之 長崎地裁民事部部総括 2032年2月16日
49期の 宮本聡 長崎地裁刑事部部総括 2033年4月29日
54期の 渡邊英夫 長崎地家裁佐世保支部民事部部総括 2037年12月4日

 

(4) 大分地家裁

39期の 竹内浩史 大分地裁1民部総括 2027年10月29日
46期の 後藤慶一郎 大分地裁2民部総括 2031年1月17日
49期の 今泉裕登 大分地裁刑事部部総括 2033年7月31日

 

(5) 熊本地家裁

43期の 福島政幸 熊本地裁1民部総括(破産再生執行保全部) 2022年11月18日
45期の 遠藤浩太郎 熊本地裁2民部総括 2021年12月18日
42期の 一木文智 熊本地裁3民部総括 2022年12月7日
44期の 溝国禎久 熊本地裁刑事部部総括 2027年8月15日

 

(6) 鹿児島地家裁

48期の 鎌野真敬 鹿児島地裁1民部総括 2034年3月10日
47期の 川崎聡子 鹿児島地裁2民部総括 2034年4月29日
48期の 上田洋幸 鹿児島地裁3民部総括(破産再生執行部) 2033年1月18日
47期の 冨田敦史 鹿児島地裁刑事部部総括 2028年2月27日

 

(7) 宮崎地家裁

38期の 藤田光代 宮崎地裁1民部総括 2023年7月23日
51期の 五十嵐章裕 宮崎地裁2民部総括 2037年3月17日
53期の 岡崎忠之 宮崎地裁刑事部部総括 2040年12月22日

 

(8) 那覇地家裁
50期の 剣持淳子 那覇地裁1民部総括 2037年4月20日
49期の 森鍵一 那覇地裁2民部総括 2034年9月10日
51期の 潮海二郎 那覇地裁刑事部部総括 2032年5月1日
52期の 藤倉徹也 那覇地家裁沖縄支部長 2041年3月19日

 

6 仙台高裁管内

(1) 仙台地家裁

42期の 高宮健二 仙台地裁1民部総括 2028年2月25日
44期の 高取真理子 仙台地裁2民部総括 2031年7月23日
47期の 大嶋洋志 仙台地裁3民部総括(医事部) 2027年12月3日
39期の 畑一郎 仙台地裁4民部総括(破産再生執行保全部) 2028年1月24日
42期の 加藤亮 仙台地裁1刑部総括 2026年2月3日
47期の 小池健治 仙台地裁2刑部総括 2035年3月26日

 

(2) 福島地家裁

46期の 金澤秀樹 福島地裁民事部部総括 2034年5月6日
50期の 宮田祥次 福島地裁刑事部部総括 2036年3月16日

 

(3) 山形地家裁

47期の 松下貴彦 山形地裁民事部部総括 2033年1月11日
47期の 寺澤真由美 山形地裁刑事部部総括 2032年10月16日

 

(4) 盛岡地家裁

45期の 小川理津子 盛岡地裁民事部部総括 2031年1月7日
47期の 中島経太 盛岡地裁刑事部部総括 2033年10月27日

 

(5) 秋田地家裁

47期の 齊藤顕 秋田地裁民事部部総括 2030年9月6日
52期の 三浦隆昭 秋田地裁刑事部部総括 2037年10月9日

 

(6) 青森地家裁

46期の 田中一彦 青森地裁民事部部総括 2034年5月29日
53期の 鎌倉正和 青森地裁刑事部部総括 2040年4月11日

 

7 札幌高裁管内

(1) 札幌地家裁
45期の 内野俊夫 札幌地裁1民部総括 2032年8月21日
44期の 谷有恒 札幌地裁2民部総括(医事部) 2021年11月16日
43期の 湯川浩昭 札幌地裁3民部総括 2028年3月3日
46期の 小河原寧 札幌地裁4民部総括(破産再生執行保全部) 2027年9月28日
47期の 岡山忠広 札幌地裁5民部総括 2035年8月29日
45期の 田尻克已 札幌地裁1刑部総括 2025年12月17日
46期の中桐圭一 札幌地裁2刑部総括 2034年1月8日
47期の金子大作 札幌地裁3刑部総括 2032年7月25日
49期の国分隆文 札幌家裁家事部部総括 2033年10月18日

 

(2) 函館地家裁

49期の浅岡千香子 函館地裁民事部部総括 2037年8月31日
50期の橋本健 函館地裁刑事部部総括 2028年4月3日

 

(3) 旭川地家裁
50期の武藤貴明 旭川地裁民事部部総括 2037年11月28日
48期の佐藤英彦 旭川地裁刑事部部総括 2029年3月29日

 

(4) 釧路地家裁

50期の須賀康太郎 釧路地裁民事部部総括 2035年8月8日
52期の三輪篤志 釧路地家裁刑事部部総括 2040年6月13日

 

8 高松高裁管内

(1) 高松地家裁

42期の森實将人 高松地裁民事部部総括 2029年10月9日
48期の野村賢 高松地裁刑事部部総括 2031年8月9日

 

(2) 徳島地家裁

43期の川畑公美 徳島地裁民事部部総括 2027年7月28日
50期の坂本好司 徳島地裁刑事部部総括 2035年9月13日

 

(3) 高知地家裁

49期の石丸将利 高知地裁民事部部総括 2035年11月12日
51期の山田裕文 高知地裁刑事部部総括 2037年12月27日

 

(4) 松山地家裁

47期の西理香 松山地裁1民部総括 2026年4月20日
46期の久保井恵子 松山地裁2民部総括 2031年8月6日
49期の日野浩一郎 松山地裁刑事部部総括 2035年6月2日

第3 高裁の陪席裁判官の定年退官発令予定日

   2016年(平成28年)5月10日時点における,高裁の陪席裁判官の定年退官発令予定日は以下のとおりです。

 

 1 東京高裁

(1) 民事部
43期の 江尻禎 東京高裁1民判事 2026年3月6日
44期の 本田晃 東京高裁1民判事 2032年3月31日
45期の 田中秀幸 東京高裁1民判事 2030年10月4日
48期の 鈴木和典 東京高裁1民判事 2033年9月27日
42期の 梅本圭一郎 東京高裁2民判事 2026年10月22日
47期の 小田靖子 東京高裁2民判事 2034年10月13日
53期の 矢作泰幸 東京高裁2民判事 2041年2月5日
36期の 黒津英明 東京高裁4民判事 2022年2月2日
42期の 今岡健 東京高裁4民判事 2024年3月3日
44期の 佐藤哲治 東京高裁4民判事 2028年7月30日
49期の 岩井直幸 東京高裁4民判事 2034年4月7日
40期の 見米正 東京高裁5民判事 2025年9月30日
42期の 三浦隆志 東京高裁5民判事 2029年9月20日
46期の 中山雅之 東京高裁5民判事 2034年11月18日
36期の 佐久間政和 東京高裁7民判事 2019年1月2日
42期の 鈴木正紀 東京高裁7民判事 2026年11月20日
45期の 古田孝夫 東京高裁7民判事 2030年10月28日
46期の 工藤正 東京高裁7民判事 2032年7月8日
37期の 加藤正男 東京高裁8民判事 2026年1月5日→2016年8月8日に死亡退官しました(平成28年9月16日の官報)。
40期の 日下部克通 東京高裁8民判事 2022年12月13日
45期の 中園浩一郎 東京高裁8民判事 2031年5月14日
49期の 篠田賢治 東京高裁8民判事 2036年6月1日
37期の 石井浩 東京高裁9民判事 2023年3月26日
41期の 吉村真幸 東京高裁9民判事 2023年5月7日
42期の 伊良原恵吾 東京高裁9民判事 2022年12月11日
45期の 増永謙一郎 東京高裁9民判事 2029年12月14日
46期の 三村義幸 東京高裁9民判事 2030年8月22日
36期の 小林元二 東京高裁10民判事 2020年2月9日
45期の 河村浩 東京高裁10民判事 2031年3月1日
48期の 西村英樹 東京高裁10民判事 2031年7月31日
49期の 松本真 東京高裁10民判事 2032年6月26日
43期の 中平健 東京高裁11民判事 2026年7月20日
45期の 松田典浩 東京高裁11民判事 2027年1月5日
51期の 布施雄士 東京高裁11民判事 2038年6月27日
57期の 大塚博喜 東京高裁11民判事 
38期の 山口均 東京高裁12民判事 2024年6月27日
42期の 高瀬順久 東京高裁12民判事 2028年11月9日
47期の 井上泰人 東京高裁12民判事 2033年6月15日
42期の 小池晴彦 東京高裁14民判事 2024年7月4日
45期の 武田美和子 東京高裁14民判事 2028年11月22日
49期の 大須賀寛之 東京高裁14民判事 2035年9月24日
55期の 南部潤一郎 東京高裁14民判事 
42期の 東亜由美 東京高裁15民判事 2027年9月13日
43期の 波多江真史 東京高裁15民判事 2030年3月19日
47期の 松本有紀子 東京高裁15民判事 2030年6月28日
55期の 高田公輝 東京高裁15民判事 2043年5月12日
41期の 貝原信之 東京高裁16民判事 2021年5月1日
42期の 前田英子 東京高裁16民判事 2030年12月3日
45期の 小田正二 東京高裁16民判事 2032年1月19日
46期の 藤澤孝彦 東京高裁16民判事 2034年1月12日
43期の 伊藤繁 東京高裁17民判事 2028年5月25日
45期の 飯畑勝之 東京高裁17民判事 2026年8月10日
48期の 森剛 東京高裁17民判事 2028年4月29日
40期の 飯塚圭一 東京高裁19民判事 2027年1月1日
42期の 石原寿記 東京高裁19民判事 2021年3月28日
43期の 石垣陽介 東京高裁19民判事 2028年1月3日
44期の 野本淑子 東京高裁19民判事 2023年11月27日
33期の 納谷肇 東京高裁20民判事 2019年10月5日
42期の 齋藤清文 東京高裁20民判事 2029年4月30日
44期の 鈴木順子 東京高裁20民判事 2024年5月25日
48期の 馬渡直史 東京高裁20民判事 2035年1月8日
39期の 栗原壮太 東京高裁21民判事 2023年6月23日
41期の 畠山新 東京高裁21民判事 2026年1月31日
52期の 藤田正人 東京高裁21民判事 2039年9月10日
55期の 瀬田浩久 東京高裁21民判事 2036年11月7日
42期の 古谷恭一郎 東京高裁22民判事 2027年5月31日
45期の 菊池絵理 東京高裁22民判事 2030年2月7日
46期の 岡口基一 東京高裁22民判事 2031年2月28日
47期の 小林康彦 東京高裁22民判事 2031年9月15日
33期の 若林辰繁 東京高裁23民判事 2017年3月18日
43期の 本吉弘行 東京高裁23民判事 2028年10月6日
46期の 伊藤正晴 東京高裁23民判事 2034年2月27日
33期の 小池喜彦 東京高裁24民判事 2018年7月11日
41期の 渡邉和義 東京高裁24民判事 2026年1月23日
44期の 河本晶子 東京高裁24民判事 2027年10月8日
46期の 菊池憲久 東京高裁24民判事 2032年11月6日
48期の 前澤達朗 東京高裁24民判事 2036年8月13日

 

(2) 刑事部
45期の 河村俊哉 東京高裁1刑判事 2025年7月11日
47期の 佐脇有紀 東京高裁1刑判事 2035年1月11日
50期の 吉田勝栄 東京高裁1刑判事 
43期の 岡部豪 東京高裁2刑判事 2031年8月15日
55期の 室橋秀紀 東京高裁2刑判事 2042年10月9日
43期の 青沼潔 東京高裁3刑判事 2027年6月29日
48期の 香川徹也 東京高裁3刑判事 2034年6月14日
39期の 成川洋司 東京高裁4刑判事 2024年8月5日
48期の 杉山正明 東京高裁4刑判事 2026年11月30日
57期の 近藤和久 東京高裁4刑判事 2040年5月28日
44期の 福士利博 東京高裁5刑判事 2021年7月30日
47期の 大西直樹 東京高裁5刑判事 2036年2月22日
39期の 井上豊 東京高裁6刑判事 2025年1月6日
45期の 吉崎佳弥 東京高裁6刑判事 2030年1月6日
54期の 大橋弘治 東京高裁6刑判事 2039年10月4日
41期の 加藤学 東京高裁8刑判事 2026年2月26日
45期の 楡井英夫 東京高裁8刑判事 2033年8月12日
51期の 平城文啓 東京高裁8刑判事 2037年11月1日
54期の 須田雄一 東京高裁8刑判事 2043年3月14日
42期の 永渕健一 東京高裁10刑判事 2027年1月2日
57期の 市原志都 東京高裁10刑判事 2042年9月1日
40期の 渡邉英敬 東京高裁11刑判事 2025年1月3日
46期の 佐藤晋一郎 東京高裁11刑判事 2032年2月24日
43期の 菱田泰信 東京高裁11刑判事 2026年7月3日
46期の 佐伯恒治 東京高裁12刑判事 2033年10月23日
44期の 幅田勝行 東京高裁12刑判事 2029年7月1日

 

(3) 知財高裁
48期の 中島基至 知財高裁第1部判事 2035年3月24日
55期の 岡田慎吾 知財高裁第1部判事 2041年11月28日
45期の 中村恭 知財高裁第2部判事 2032年9月1日
48期の 片岡早苗 知財高裁第2部判事 
49期の 森岡礼子 知財高裁第2部判事 2035年12月25日
53期の 古庄研 知財高裁第2部判事 2041年11月11日
42期の 大西勝滋 知財高裁第3部判事 2029年12月21日
48期の 杉浦正樹 知財高裁第3部判事 2034年9月23日
54期の 寺田利彦 知財高裁第3部判事 2038年3月23日
46期の 古河謙一 知財高裁第4部判事 2033年12月13日
51期の 柵木澄子 知財高裁第4部判事 2038年7月3日
53期の 鈴木わかな 知財高裁第4部判事 2038年12月28日
56期の 片瀬亮 知財高裁第4部判事 2043年10月4日

 

2 大阪高裁

(1) 民事部
40期の 大野正男 大阪高裁1民判事 2027年2月15日
44期の 井田宏 大阪高裁1民判事 2025年10月4日
48期の 武宮英子 大阪高裁1民判事 2031年2月8日
50期の 土井文美 大阪高裁1民判事 2031年7月13日
40期の 久留島群一 大阪高裁2民判事 2026年2月6日
45期の 太田敬司 大阪高裁2民判事 2029年9月8日
47期の 齋藤聡 大阪高裁2民判事 2031年11月2日
49期の 竹添明夫 大阪高裁2民判事 2036年7月29日
43期の 大藪和男 大阪高裁3民判事 2026年11月23日
45期の 影浦直人 大阪高裁3民判事 2030年3月21日
48期の 三島琢 大阪高裁3民判事 2032年10月6日
49期の 新谷祐子 大阪高裁3民判事 
38期の 高橋善久 大阪高裁4民判事 2025年10月31日
43期の 島村雅之 大阪高裁4民判事 2026年1月25日
47期の 高橋伸幸 大阪高裁4民判事 2034年9月26日
38期の 石原稚也 大阪高裁5民判事 2025年9月18日
47期の 金子隆雄 大阪高裁5民判事 2030年3月3日
45期の 山田健男 大阪高裁5民判事 
49期の 堀部亮一 大阪高裁5民判事 2035年12月21日
37期の 橋詰均 大阪高裁6民判事 2023年8月28日
46期の 藤野美子 大阪高裁6民判事 2032年3月16日
47期の 細川二朗 大阪高裁6民判事 2028年9月28日
40期の 村田龍平 大阪高裁7民判事 2022年5月6日
45期の 寺西和史 大阪高裁7民判事 2029年8月26日
45期の 島岡大雄 大阪高裁7民判事 2031年11月22日
39期の 高橋文清 大阪高裁8民判事(知財集中部) 2022年9月25日
41期の 榊原信次 大阪高裁8民判事(知財集中部) 2025年3月12日
48期の 寺本佳子 大阪高裁8民判事(知財集中部) 2037年1月22日
49期の 中尾彰 大阪高裁8民判事(知財集中部) 2035年10月6日
33期の 田中義則 大阪高裁9民判事(家事抗告集中部) 2017年8月25日
40期の 檜皮高弘 大阪高裁9民判事(家事抗告集中部) 2026年12月24日
45期の 渡辺真理 大阪高裁9民判事(家事抗告集中部) 2025年10月23日
49期の 新阜真由美 大阪高裁9民判事(家事抗告集中部) 2035年8月24日
34期の 坂倉充信 大阪高裁10民判事(家事抗告集中部) 2018年7月5日
37期の 渡辺雅道 大阪高裁10民判事(家事抗告集中部) 2022年6月28日
45期の 中川正充 大阪高裁10民判事(家事抗告集中部) 2026年11月14日
47期の 植田智彦 大阪高裁10民判事(家事抗告集中部) 2033年6月28日
33期の 杉江佳治 大阪高裁11民判事(民事抗告集中部) 2020年6月4日
34期の 吉川慎一 大阪高裁11民判事(民事抗告集中部) 2020年8月13日
43期の 久末裕子 大阪高裁11民判事(民事抗告集中部) 2029年6月2日
40期の 宮武康 大阪高裁12民判事 2026年1月30日
42期の 黒田豊 大阪高裁12民判事 2029年7月6日
50期の 安部朋美 大阪高裁12民判事 
51期の 鈴木紀子 大阪高裁12民判事 2037年12月27日
47期の 菊地浩明 大阪高裁13民判事 2036年1月5日
48期の 中川博文 大阪高裁13民判事 2034年10月13日
49期の 真鍋麻子 大阪高裁13民判事 2030年7月28日
50期の 栩木純一 大阪高裁13民判事 2038年5月6日
37期の 大西忠重 大阪高裁14民判事 2024年10月29日
42期の 井上一成 大阪高裁14民判事 2027年8月11日
43期の 住山真一郎 大阪高裁14民判事 2026年10月16日
54期の 大畑道広 大阪高裁14民判事 

 

(2) 刑事部
44期の 福井健太 大阪高裁1刑判事 2021年9月25日
47期の 野口卓志 大阪高裁1刑判事 2030年2月18日
57期の 酒井英臣 大阪高裁1刑判事 2042年10月21日
38期の 杉田友宏 大阪高裁2刑判事 2023年8月27日
40期の 酒井康夫 大阪高裁2刑判事 2019年4月10日
48期の 樋上慎二 大阪高裁2刑判事 2031年5月12日
55期の 向井亜紀子 大阪高裁2刑判事 2039年2月18日
43期の 畑山靖 大阪高裁3刑判事 2029年12月17日
48期の 岩崎邦生 大阪高裁3刑判事 2036年3月22日
53期の 安西二郎 大阪高裁3刑判事 2041年6月11日
41期の 飯畑正一郎 大阪高裁4刑判事 2023年9月13日
44期の 柴田厚司 大阪高裁4刑判事 2025年5月19日
49期の 佐藤建 大阪高裁4刑判事 2037年9月1日
50期の 角谷比呂美 大阪高裁4刑判事 2034年5月1日
40期の 森浩史 大阪高裁5刑判事 2025年4月6日
48期の 福島恵子 大阪高裁5刑判事 2031年3月18日
49期の 安永武央 大阪高裁5刑判事 2036年1月30日
52期の 太田寅彦 大阪高裁5刑判事 2039年3月15日
39期の 石川恭司 大阪高裁6刑判事 2025年11月23日
47期の 田中健司 大阪高裁6刑判事 2030年7月3日
49期の 細野高広 大阪高裁6刑判事 2033年2月11日
51期の 荒木未佳 大阪高裁6刑判事 2038年8月12日

 

3 名古屋高裁

(1) 民事部
41期の 田邊浩典 名古屋高裁1民判事 2027年4月3日
46期の 前澤功 名古屋高裁1民判事 2032年6月24日
47期の 鈴木幸男 名古屋高裁1民判事 2031年4月13日
52期の 大久保香織 名古屋高裁1民判事 2041年2月17日
35期の 森脇淳一 名古屋高裁2民判事 2022年4月5日
43期の 末吉幹和 名古屋高裁2民判事 2022年11月15日
44期の 上杉英司 名古屋高裁2民判事 2026年6月29日
45期の 森淳子 名古屋高裁2民判事 2032年8月9日
42期の 池田信彦 名古屋高裁3民判事 2025年4月12日
43期の 唐木浩之 名古屋高裁3民判事 2022年8月31日
47期の 福田千恵子 名古屋高裁3民判事 2036年3月16日
38期の 長谷川恭弘 名古屋高裁4民判事 2024年9月14日
46期の 前田郁勝 名古屋高裁4民判事 2022年11月1日
50期の 金久保茂 名古屋高裁4民判事 

 

(2) 刑事部
41期の 田邊三保子 名古屋高裁1刑判事 2028年3月28日
50期の 出口博章 名古屋高裁1刑判事 2033年6月4日
51期の 大村陽一 名古屋高裁1刑判事 2036年2月9日
50期の 大村泰平 名古屋高裁2刑判事 2032年5月2日
52期の 平手一男 名古屋高裁2刑判事 2037年9月21日
55期の 赤松享太 名古屋高裁2刑判事 2040年11月30日

 

(3) 名古屋高裁金沢支部
49期の 鳥飼晃嗣 名古屋高裁金沢支部判事 2033年2月2日
51期の 栗原保 名古屋高裁金沢支部判事 2036年8月11日
54期の 能登謙太郎 名古屋高裁金沢支部判事 2042年4月7日
53期の 大野博隆 名古屋高裁金沢支部判事 2037年9月10日

 

4 広島高裁

(1) 広島高裁本庁

48期の 友重雅裕 広島高裁第1部判事(刑事) 2036年3月15日
53期の 杉本正則 広島高裁第1部判事(刑事) 2037年2月5日
55期の 内藤恵美子 広島高裁第1部判事(刑事) 
35期の 水谷美穂子 広島高裁第2部判事(民事) 2022年3月9日
47期の 山本正道 広島高裁第2部判事(民事) 2035年6月5日
40期の 横溝邦彦 広島高裁第3部判事(民事) 2022年11月29日
49期の 梅本幸作 広島高裁第3部判事(民事) 2036年8月12日
50期の 日暮直子 広島高裁第4部判事(民事) 2036年3月1日
53期の 平井直也 広島高裁第4部判事(民事) 2040年4月25日

 

(2) 広島高裁の支部

43期の 難波宏 広島高裁岡山支部第1部判事 2026年5月6日
52期の 村川主和 広島高裁岡山支部第1部判事 2039年10月30日
54期の 藤井秀樹 広島高裁岡山支部第1部判事 2035年5月12日
54期の 永野公規 広島高裁岡山支部第2部判事 2041年6月12日
52期の 進藤壮一郎 広島高裁岡山支部第2部判事 2036年1月27日
49期の 内田貴文 広島高裁松江支部判事 2032年4月30日
52期の 堀田匡 広島高裁松江支部判事 2031年10月1日

 

5 福岡高裁

(1) 福岡高裁本庁

46期の 杉本宏之 福岡高裁1民判事 2029年3月6日
55期の 貝阿彌亮 福岡高裁1民判事 2043年9月28日
45期の 野々垣隆樹 福岡高裁2民判事 2031年10月22日
48期の 小松芳 福岡高裁2民判事 2033年1月18日
38期の 山之内紀行 福岡高裁3民判事 2023年2月11日
47期の 坂本寛 福岡高裁3民判事 2029年7月18日
35期の 小田幸生 福岡高裁4民判事 2020年9月8日
47期の 府内覚 福岡高裁4民判事 2031年12月24日
49期の 篠原淳一 福岡高裁4民判事 2033年12月11日
42期の 岸本寛成 福岡高裁5民判事 
46期の 小田島靖人 福岡高裁5民判事 2030年11月4日
47期の 小野寺優子 福岡高裁5民判事 2027年8月22日
41期の 向野剛 福岡高裁1刑判事 2026年10月14日
54期の 高橋孝治 福岡高裁1刑判事 2040年7月23日
48期の 鈴嶋晋一 福岡高裁2刑判事 2035年9月5日
56期の 佐藤哲郎 福岡高裁2刑判事 2039年8月25日
53期の 岡田龍太郎 福岡高裁3刑判事 2041年3月5日
54期の 佐藤康平 福岡高裁3刑判事 2040年9月5日

 

(2) 福岡高裁の支部

51 期の 下馬場直志 福岡高裁宮崎支部判事 2037年4月24日
52期の 秋元健一 福岡高裁宮崎支部判事 2036年6月28日
56期の 渡邉一昭 福岡高裁宮崎支部判事 2042年6月6日
51期の 蛭川明彦 福岡高裁那覇支部判事 2034年9月7日
53期の 多田裕一 福岡高裁那覇支部判事 2042年3月12日

 

6 仙台高裁

(1) 仙台高裁本庁

36期の 潮見直之 仙台高裁1民判事 2021年7月25日
45期の 綱島公彦 仙台高裁1民判事 2025年1月6日
47期の 男澤聡子 仙台高裁2民判事 2032年1月1日
58期の 杉森洋平 仙台高裁2民判事 
41期の 鈴木桂子 仙台高裁3民判事 2026年4月14日
53期の 佐藤卓 仙台高裁3民判事 2037年3月13日
50期の 坂本浩志 仙台高裁民事部判事 2036年9月16日
53期の 行方美和 仙台高裁刑事部判事 2037年5月4日
56期の 根崎修一 仙台高裁刑事部判事 2038年6月4日

 

(2) 仙台高裁秋田支部

49期の 有冨正剛 仙台高裁秋田支部判事 2035年3月9日
54期の 谷口吉伸 仙台高裁秋田支部判事 2041年4月1日

 

7 札幌高裁

47期の 細島秀勝 札幌高裁2民判事 2043年1月22日
47期の 飯淵健司 札幌高裁2民判事 2030年7月1日
51期の 下澤良太 札幌高裁2民判事 2035年10月6日
47期の 高木勝己 札幌高裁3民判事 2031年3月31日
51期の 吉田光寿 札幌高裁3民判事 2037年11月27日
57期の 都野道紀 札幌高裁3民判事 2043年12月20日
50期の 瀧岡俊文 札幌高裁刑事部判事 2036年11月3日
54期の 深野英一 札幌高裁刑事部判事 2037年12月30日

 

8 高松高裁

54期の 辻井由雅 高松高裁第1部判事(刑事) 2042年1月10日
55期の 延広丈嗣 高松高裁第1部判事(刑事) 2040年9月28日
48期の 原司 高松高裁第2部判事(民事) 2032年10月8日
51期の 天川博義 高松高裁第2部判事(民事) 2040年2月17日
54期の 尾河吉久 高松高裁第2部判事(民事) 2040年7月23日
46期の 村上泰彦 高松高裁第4部判事(民事) 2027年2月26日
47期の 坂上文一 高松高裁第4部判事(民事) 2028年10月23日
49期の 井川真志 高松高裁第4部判事(民事) 2028年12月16日

第4 裁判官の生年月日は情報公開の対象となること

1   私が,裁判官の履歴書に関する内閣官房内閣総務官の部分開示決定に対する審査請求(平成28年度(行情)答申第87号)を行ったことと関連して,最高裁判所事務総局は,平成28年6月16日,裁判官の「出生の年月日」を開示することを決定しました「裁判官の略歴等の開示について(依頼)」(平成28年6月16日付の最高裁判所事務総局人事局長の文書)参照)。

2   私が獲得した,平成28年6月28日付の内閣総理大臣の裁決書には,裁判官の履歴書の「現住所」欄を開示するという記載がありますものの,「現住所」欄はそもそも空欄ですから,裁判官の現住所を開示するという趣旨のものではありません。

第5 裁判官の死亡退官

1 平成19年12月1日以降の裁判官の死亡退官数の推移は以下のとおりですが,その死亡について報道された人はいなかった気がします。
平成19年12月1日~平成20年11月30日:4人(24期,29期,50期,58期)
平成20年12月1日~平成21年11月30日:4人(23期,28期,38期,44期)
平成21年12月1日~平成22年11月30日:4人(18期,21期,30期,43期)
平成22年12月1日~平成23年11月30日:1人(新62期)
平成23年12月1日~平成24年11月30日:3人(46期)
平成24年12月1日~平成25年11月30日:2人(38期,37期)
平成25年12月1日~平成26年11月30日:2人(50期,59期)
平成26年12月1日~平成27年11月30日:1人(38期)
平成27年12月1日~平成28年11月30日:2人(37期,42期)

2(1) 裁判官が死亡退官した場合,生前の最後の日付で勲章を授けられます(死後叙勲)。
   死後叙勲の場合,70歳を迎えた直後にもらえる春秋の叙勲と比べて,勲章のランクがやや上がります。
(2)   例えば,22期の山崎潮(うしお)千葉地裁所長は,平成18年5月16日午後10時頃,千葉市内の官舎で突然死亡し(心筋梗塞の疑い),翌日午前,所長が送迎の官用車に姿を見せなかったことを不審に思った千葉地裁職員が合鍵を使って官舎の室内に入ったところ,寝室のたたんだ布団に頭を乗せ,仰向けに倒れた状態で所長が発見されました(外部ブログの「山崎潮の死を悼む」参照)。
   そして,急逝した山崎潮千葉地裁所長の場合,訃報がすぐに報道されるとともに,後日,生前の最後の日付である平成18年5月16日付で瑞宝重光章を授与されました。

3(1) 49期の石村智京都地裁判事が執筆した「労災民事訴訟に関する諸問題について」(-過労自殺に関する注意義務違反,安全配慮義務違反と相当因果関係を中心として-)を掲載している判例タイムズ1425号(平成28年7月25日発売)45頁には以下の記載があります。
   客観的業務過重性が認められる場合には,業務の過重性についての予見可能性と労働者の心身健康を損なう危険についての(抽象的)予見可能性さえあれば(使用者側は,客観的にみて過重な業務を課しているのであるから,通常は,これが否定されることはない。),義務違反及び相当因果関係が肯定される関係にあり,その意味で,この場合においては,精神障害の発症や自殺についての予見がないとの使用者側の主張については,ほぼ失当に近いことになる。しかも,電通事件最判や東芝事件最判の判示によれば,当事者側の事情が過失相殺ないしは素因減額とされる場面はかなり限定され,その適用範囲が審理の中心となるということになろう。
(2) 「過労自殺の労災認定」も参照して下さい。

4 特定裁判官が自殺した原因に関して最高裁判所が作成し,又は取得した文書について開示請求をした場合,存否を明らかにしないで不開示となります(平成29年度(最情)答申第5号(平成29年6月9日答申))。
1 相談予約の電話番号は06-6364-8525であり,交通事故(検察審査会を含む。)及び債務整理の初回の面談相談は無料であり,相続情報公開請求等の面談相談は30分3000円(税込み)です。
   交通事故及び債務整理については,無料の電話相談もやっています。
 
2 執務時間は原則として平日の午前10時から午後7時30分までですが,事前のご予約があれば,午後8時30分まで夜間相談可能です。
 
3 弁護士山中理司(大阪弁護士会所属)については,略歴及び取扱事件弁護士費用事件ご依頼までの流れ,「〒530-0047 大阪市北区西天満4丁目7番3号 冠山ビル2・3階」にある林弘法律事務所の地図を参照してください。